政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017112816412616
所属类别:
请选择
 来信时间:

2017-11-28

收信领导:
部门
来信主题:
关于村里卖山事宜
具体内容:
你好 最近听到村里反应乡镇府带着村委书记来到我村据说后山国家要征收,也拿不出文件,也没有公示,把村里几个有点份量的请去吃饭谈卖山事宜,村民反应强烈,村长召集村民开会,村民发表意见,不欢而散,多数村民表示国家有文件来征收,按法规来,都讲道理,可以征收,但是现在情况是全村多数不同意,村书记私底下带人挨家挨户去做工作,我想请问市政府国土局,我村吉州区兴桥镇东塘村朱溪小组是否有征收土地一事,然后公示在哪里,文件在哪里,请调查
受理单位:
兴桥镇
回复时间:
2017-12-26
回复意见: 

李继辉: 你于2017年11月29日反映村里征地事宜的信访件已收悉,现将情况答复如下: 据调查,你所反映的东塘村委会朱溪村征地事宜应为古心古貌项目,该项目是吉安都市田园观光区引进的重点招商项目,将打造集古建古物展示、庐陵传统民俗、文化体验、民宿等为一体的文旅生态特色项目,对促进当地经济发展有着十分积极的作用。此外,该项目早在今年10月份就已纳入了兴桥镇小城镇建设(调整)总体规划,建设、发改部门分别出具了征地红线图和立项备案手续,有关土地利用规划的调整正在办理中。 我镇根据区里相关工作安排,在之前确实开展了东塘村朱溪村小组相关土地征收征求意见工作,但因一些村民误信传言以为是生态公墓征地,提出了反对意见。目前,我镇工作组再次对古心古貌的征地用途进行了宣传,村民们已基本打消了疑虑,该项目的征地工作将依法依规进行。

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001