政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2017121119310116
所属类别:
投诉
 来信时间:

2017-12-11

收信领导:
部门
来信主题:
投诉天都大厦旁边的公园凉亭噪音问题
具体内容:
区政府领导,您好!
我租住在新华书店宿舍,并且在天都大厦上班。最近有一群中老年人(3个中老年妇女和几个老头),每天下午2点多就聚在天都大厦旁边小公园凉亭处吹萨克斯。萨克斯这个管乐器发出的声音特别大还刺耳!他们人又很多,经常是7、8个人一起吹,还用音响放伴奏,实在是太扰民了!这两个月来,我无论是上班还是在家休息都被刺耳的萨克斯吵得抓狂!都快神经衰弱了!求政府部门帮帮忙吧,旁边就是人民广场,那里地方大,请他们去那里吹萨克斯行吗?
受理单位:
习溪桥街道
回复时间:
2017-12-18
回复意见: 

接信访人施曼丽,投诉天都大厦旁边的公园凉亭噪音问题,大队领导高度重视,12月18日下午14.30分立即派出辖区中队到现场进行了解,天都大厦旁公园凉亭吹奏萨克斯扰民现场确实存在。中队执法人员现场找到吹奏萨克斯的负责人,耐心沟通教育,要求在自身娱乐的过程中注意噪音分贝,尽量避免扰民,并劝导他们到人民广场吹奏。该负责人表示将在以后的休闲娱乐活动中,注意音量控制,缩短娱乐时间。根据《中华人们共和国环境噪声污染防治法》第四十五条规定。建议相关部门根据规定对该公园凉亭噪音扰民现象依法进行规范管理。

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001