政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2018031613135116
所属类别:
举报
 来信时间:

2018-3-16

收信领导:
部门
来信主题:
韶山路小学收取课外小组教师费用
具体内容:
您好:
韶山路小学一直都有课外兴趣小组,上课时间要是周一到周五正常上下学时间。往年都是学校老师教,今年学校聘请外面老师收取500元教学费用。
孩子在上学期间的课程理应由学校负责,如果聘请外面老师也不能将成本转移到学生头上。
希望有关部门能够调查处理!
谢谢!
受理单位:
区教育局
回复时间:
2018-3-27
回复意见: 

区信访局:     3月26日转来市长信箱来信收阅,反映“韶山路小学收取课外小组教师费用”的问题,现答复如下:     为“丰富校园生活,促进学生全面发展”,韶山路小学3月初,在每周五拟开设体艺1十1素质教育课,有非遗手工、戏曲、跆拳道、书法等二十多个社团,学生自愿选择社团开展活动。因学校师资力量有限,聘请了校外机构专业教师任教,不同社团收费有差异,根据成本核算社团收费从200元到500元不等。为了提高学生素质,又不增加学生或家长的负担,学校于3月20日责成社团向学生或家长退回收取的费用,经核实,3月22日前已全部退回给学生或家长。学校将根据实际认真开展素质教育课,促进学生全面发展。                                    吉州区教育局                            2018年3月27日

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001