政民互动    更多 >>

工程建设投诉举报
电话:8335010
邮箱:jzjcj@jian.gov.cn
信件:吉州区监察局(吉州区工程建设领域突出问题专项治理工作领导小组办公室邮编:343000)


       欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

信访局后台进入

 

 
当前位置: 吉州区人民政府 > 
 
来 信 处 理 结 果
受理编号:
jzq2018040916173216
所属类别:
咨询
 来信时间:

2018-4-9

收信领导:
部门
来信主题:
办理独生子女证
具体内容:
卫计委各位老师:
我是吉州区户籍,妻子是上海户籍,二人于2010年在上海生育一女,女方已在上海领取了独生子女证,我现在也需要办属于男方的独生子女证用于户籍迁移,但是所在街道说现在不能办理了。据上海这边的派出所说在2016年1月1日前出生的小孩是可以办理的,所以如果能办理我应该带什么资料去哪个部门办理?如果不能办理我们吉安是否有什么相关政策依据?

谢谢!
受理单位:
区卫计委
回复时间:
2018-4-16
回复意见: 

蒋勇: 你好! 根据《江西省人口和计划生育条例》,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,只生育一个子女,并已落实节育措施的夫妻,经双方共同申请,其所在单位或者村(居)民委员会核实,由女方或者男方户籍所在地县级人民政府卫生和计划生育主管部门发给《独生子女父母光荣证》。我区居民如需办理,请携相关资料到户籍所在地镇、街计生办咨询办理。 特此答复

   
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
制作维护:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343000 赣ICP备06001001