政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2015120914014416 届    次: 四届七次
所属类型:
城市管理 提 议 人: 宋建基
工作单位:
市一医院 联系电话: 13970609077
案由(提议主题):
让中心城区更干净、更美丽、更漂亮
提议内容:
内容(提案理由):
文明城市建设当然离不开中心城区的干净、美丽与漂亮,常在电视电影及图片介绍中看到欧美一些发达国家的城市,房屋整齐漂亮、街道干净,行人车辆各行其道,井然有序,绿树成荫,鸟语花香。然而,对比之下看看理应成为全市首善之区的中心城区,虽然随着文明城市建设推进而有不少进步,但不尽人意之处依然可见,有些地方尤其是一些小摊小贩包括一些蔬菜销售及餐饮小店甚至污水横流、蚊蝇肆虐以至于不分白昼老鼠横行;市民随地吐痰、垃圾乱扔。临街住户阳台平顶随意晾晒,既不美观,也存在晾晒物品临街掉落而产生的安全隐患;路上车辆行人乱窜乱跑,既不安全也影响交通秩序,车辆占道停放堵塞交通。作为一个规模还不算大、车辆人均拥有率也不算太高的城市已经显现堵车现象;行道绿树参差不齐,人工草坪或稀或疏,有些地方干脆秃露犹如瘌痢头,街边花坛满是烟蒂及塑料垃圾,里面花草半死不活,让人感觉缺乏人间关怀。
办法(实施办法或可行措施):
1、作为常规本职工作,相关城建、环保、环卫及交通管理等部门要互相齐心协力,加强中心城区的管理。如城管部门禁止商家店铺乱堆乱摆,对住户阳台平顶晾晒地点适当引导;环保部门禁止餐饮业主对污物的随意排放;交通管理部门认真做好车流及行人疏导,引导车辆适当地点停放,制止车辆乱停乱摆,尤其是对一些不守规则市民应该采取适当惩戒措施,督促引导路人文明出行;环卫部门加强环卫清扫,适当增加相关投入包括财政投入,解决如增加环卫清扫次数及范围(特别是城区依然存在的一些长期无人顾及的卫生“死角”区域)而涉及的人员及其费用支出等问题。
2. 进一步强化并不断完善门前三包管理,城区相关机构部门单位及居民有责任也有义务配合相关职能部门推进文明城市建设。
3. 包括中小学校及幼教、社区及单位都应加强市民公德文明教育,规范市民行为准则,使文明城市建设成为全体市民的自觉行为。
由于涉及职能部门众多,建议区政府加强协调,督促相关部门工作的有序推进。

承办部门:
区建设局
回复时间:
2015-12-9
办理结果:
宋建基、姚仁发委员: 您们提出的《让中心城区更干净、更美丽、更漂亮的建议》的提案收悉,现答复如下: 根据您们提出的城区一些小摊小贩及餐饮小店污水横流、临街住户阳台平顶随意晾晒等问题,经区城管大队巡查发现以上问题确实存在。因市城管局未将在吉州区街道两侧和公共场地临时堆放物料搭建非永久性建筑物、构筑物或其他设施的审批权限下放至区里,根据市区两级城管职能划分,以上存在的问题属市城管支队管理职能,不属区城管大队职能范围。 但如2014年我市创国家卫生城期间及日常遇有重要迎检活动时,因市城管支队人员不够,根据上级领导要求,我大队集中半个月时间,极协助市城管支队参与对市区12个菜市场占道经营、乱摆摊设点、超店经营及对沿江路沿线饭店的超店经营进行集中整治,为我市创国家卫生城打下了坚实基础。 感谢您对我们工作的关心与支持。
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号