政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2016072210191116 届    次: 四届人大六次
所属类型:
城建 提 议 人: 曾晓梅
工作单位:
吉州区环卫处 联系电话: 15907962861
案由(提议主题):
关于尽快协调广场南路公厕、垃圾中转站重建工作的建议
提议内容:
内容(提案理由):
我区中心城区广场是我市经济、文化、市民活动的集会中心,近年来,随着城市居民生活质量不断提高,莱斯百货、沃尔玛国际连锁超市、天虹商场等大型商超落户吉安,市民广场成了大家平时外出时休息的“客厅”,同时也是外地人了解吉安感受吉安的“窗口”。而广场公厕、垃圾中转站正位于中心城区广场南路,是我市重要的环卫基础设施,但随着城市现代化的不断深入发展,建设水平的整体提高,该公厕、垃圾中转站的现有规模已远远达不到民生需求,加强公厕、垃圾中转站建设和管理是坚持以人为本,改善民生的迫切需求,是城市发展过程中亟待改进的问题。
一、广场公厕现状及存在的问题
该公厕、中转站始建于1997年,此前由于建设标准较低、设施落后,已于2008年进行过改造,改造后男女公厕各有蹲位5个(含有残疾人专用)。但随着广场周边商业、休闲设施的不断完善,公厕人流量逐年增长,蹲位的严重不足,导致常有排队如厕的现象发生;如厕人数的增加,不可避免导致公厕延长开放时间,厕内设施使用频率高,内部卫生设施经常会遭到损坏,配件需要经常更换,加之部分市民素质较低,如厕后不及时冲水,如厕期间又会在隔板上乱涂乱画等,导致公厕管理水平、整体卫生水平上不去;以上种种都对市民正常如厕造成了一定程度的影响,同时对城市形象的树立也产生了一些不良影响,公厕的改建势在必行。
二、广场垃圾中转站现状及存在的问题
广场南路垃圾中转站于1997年兴建,垃圾中转站安装的是行吊设备。该中转站处于中心城区商业中心聚集地,目前每日清运垃圾约40-50T。长期以来,因建设较早,内部设施陈旧,达不到国家相关卫生标准,且无合理的污水导排系统,垃圾中产生的污水不能及时排出,导致中转站内异味较重,对周边居民生活影响较大,市民意见较多。
该中转站超负荷运行,转运过程中的污水、垃圾曝露及二次污染等问题严重影响了市中心城区的环境卫生,随着广场周围大型商场不断增加,此中转站已经难以过多地接纳新增垃圾。因此,急需在此处改建一座高效率、对周边环境影响更小的垃圾中转站。
办法(实施办法或可行措施):
鉴于此项工作涉及市规划处、市城管局职能,建议区建设局、区城管局积极与市里这两家职能部门进行汇报、协调,取得支持,争取将广场南路公厕、垃圾中转站的重建工作尽快启动。
一、该建筑所占土地属阳明路小学所有,且三楼有阳明路小学部分产权,区环卫处已与该小学进行过沟通,学校对改建事宜表示支持,且倾向于产权面积的补偿方式,具体要求需要看实际设计施工图。
二、经过对垃圾中转站设备工艺的比较,建议垃圾中转站采用水平压缩式工艺。该工艺具有密闭、无二次污染、效率高等特点。区环卫处已与有关设备厂家沟通过并提出了初步方案。基本设想是:进出口朝广场方向,设置两套水平压缩设备(其中一套备用)。二楼为公共厕所,三楼部分补偿给阳明路小学。投资估算为600万元(其中:设备及车辆300万元、土建及其他300万元),该中转站建设已作为2013年第二批环卫设施建设项目上报,希望能尽快启动该站的拆除重建工作。
承办部门:
区建设局
回复时间:
2016-7-25
办理结果:
曾晓梅委员: 您提出《关于尽快协调广场南路公厕、垃圾中转站重建工作的建议》的提案收悉,现答复如下: 您所提的建议非常好。你在建议中提到的问题主要涉及市规划建设部门。接到你的建议后,我们及时到市城市规划管理处将你们的问题反馈给他们。市规划部门表示,广场南路公厕、垃圾中转站重建问题,主要涉及周边城市规划和房屋权属协调,只要重建的公厕、垃圾中转站不影响城市规划,经协调没有权属纠纷,市规划部门同意对该处实施原地重建。 感谢您对我们工作的关心与支持。 附:提案办理情况征询意见表 2016年7月25日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号