政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2016072210425916 届    次: 四届八次
所属类型:
城市管理 提 议 人: 肖道亮
工作单位:
吉安五中 联系电话: 15907966559
案由(提议主题):
关于解决中心城区停车难的几点建议
提议内容:
内容(提案理由):
随着我市城镇化建设的大力推进和人民生活水平的大幅度提高,私家车的普及率不断提高,停车难和上学难、就医难一样,成为一个大家关注的社会问题。“买车易停车难”成为市民口中的出口腔。
办法(实施办法或可行措施):
一、加强规范、多元开发、扩大城市停车位数量
1、规范城市建设行为,严格按照供需合理建设停车位,配建停车场,各大型商场、公园、汽车站、电影院等应配套建设相应的停车场。
2、早期单位内无配套停车场的集资房和旧的办公场所,应帮助相关单位在条件允许的情况下,规划停车位,避免原先那种乱停车,随意停车现象。
3、政府部门应出台相关政策,鼓励停车场建设多渠道。多形式融资参与停车场建设,坚持谁出资,谁经营、谁受益原则,但政府部门要加强对停车场的监管力度。
4、在不影响交通和人流车流的前提下,在一些单行道宽阔路段扩大临时停车位方便车主就近停车,缓解停车难现状。
5、提高广大市民的文明意识,提倡文明停车。要加大交通安全法规宣传力度,让广大市民知晓交通法规常识,养成文明停车的好习惯。
6、加大整治力度,依法查处乱停乱放行为。我区车辆乱停乱放现象还是比较严重,尤其是早上的菜市场附近,经常有乱停乱放不守规矩的停车,为此,应加大整治力度,依法查处乱停乱放行为。
7、多学习和借鉴大城市的先进经验,规划在先,未雨绸缪,让广大市民不再为停车难发愁。
承办部门:
区建设局
回复时间:
2016-7-25
办理结果:
肖道亮委员: 您提出的《关于解决中心城区停车难的几点建议》的提案收悉。现结合市、区物业管理政策和当前物业管理工作情况,答复如下: 您所提的建议非常好。停车难问题确实是迫切需要解决的生活问题,随着我国经济社会发展和生活水平提高,车辆已是日常生活中不可或缺的生活交通工具。 你在建议中提到的问题主要涉及市级职能。经我们到市有关部门了解,为解决中心城区停车问题,市规划部门已编制了中心城区停车场规划,2015年市政府批复《中心城区立体车库、健身设施、社区商业布点规划》,2016年将在中心城区建设永叔路与沿江路交叉口、鹭洲东路两个立体停车库,现已完成规划设计、选址立项,正在做施工前的准备工作,预计7月份可动工建设,届时将可增加600多个停车位。针对新建小区停车位问题,目前,中心城区内的所有新建或在建小区,市规划部门都是严格遵照《江西省城市规划管理技术导则(2014版)》规定配建小区停车位。 我局作为区级建设主管部门,从2011年以来,我们结合中心城区无物业管理住宅小区和小街小巷综合改造,连续几年在对城区无物业管理住宅小区综合改造中,为小区尽量改造或新建了小区停车位,逐步改善住宅小区停车难问题,如太平桥、西苑小区、有线电厂等无物业管理小区,得到小区居民的好评。 感谢您对我们工作的关心与支持。 附:提案办理情况征询意见表 2016年7月25日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号