政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2016072210442416 届    次: 四届八次
所属类型:
城市管理 提 议 人: 胡颖芝
工作单位:
习溪桥街道办事处 联系电话: 18679698828
案由(提议主题):
关于增加住宅小区停车位的建议
提议内容:
内容(提案理由):
随着我区经济的发展和人民群众生活水平的不断提高,车辆已成为人们重要和必须的日常交通工具,私家车的日益增多,随之而来的停车矛盾显得更加突出。有车族的日益壮大与小区车位的有限,已经成为现在乃至未来住宅小区有待突围的一大困局。而现今一户一车甚至一户多车的现象是普遍情况,这样就造成了各小区车位在规划时期就严重不足,停车困难。市区各小区,包括一些新建的居民小区,都存在车位紧张的情况。而对于有车一族,在小区抢车位的时候,更是各出奇招,在小区抢车位变成每天回家的必修课。一般下了班,就早早把车开回去停好,晚上如果出门路近的就步行,远点的就骑电动车,不然回来车位就被别人停了。除了先下手为强这一方法,还有一部分私家车主会在家附近的停车位上,先放置电动车或者其他杂物,宣示对此车位的使用权。这样等回家的时候,只要将自己先前放置的东西挪开车就好停了。不过此种方法往往引起左邻右舍不满。
办法(实施办法或可行措施):
一、在政府规划层面,可以适当考虑通过在已建小区内重新进行停车规划、对绿化进行改造、挖掘居民小区周边停车资源等方式,增加小区现有停车位,缓解居民停车压力。
二、相关部门要相互协调,明确责任,协同管理。有效落实小区停车管理责任,明确小区交通管理主体和相关管理部门职责,切实解决小区内停车管理主体不明、职责不清、无章可循的状况。加强文明停车宣传,提高车主的自我管理意识和行为。
1. 针对新建小区,提高最低车位比例,在规划审批环节解决停车问题。
2. 鼓励新建小区建设立体停车位,节约占用土地面积,提高土地使用率,同时还能降低车位的售价。
3. 对现有小区实施车位改造。系统的对停车紧张的小区进行摸底,统一由有资质的设计院进行规划设计,重新划定停车位,在有条件的区域设置自动立体停车位,提高小区现有土地现有车位利用率。
承办部门:
区建设局
回复时间:
2016-7-25
办理结果:
胡颖芝委员: 您提出的《关于增加住宅小区停车位的建议》的提案收悉,现答复如下: 您所提的建议非常好。停车难问题确实是迫切需要解决的生活问题,随着我国经济社会发展和生活水平提高,车辆已是日常生活中不可或缺的生活交通工具。 你在建议中提到的问题主要涉及市级职能。经我们到市有关部门了解,为解决中心城区停车问题,市规划部门已编制了中心城区停车场规划,2015年市政府批复《中心城区立体车库、健身设施、社区商业布点规划》,2016年将在中心城区建设永叔路与沿江路交叉口、鹭洲东路两个立体停车库,现已完成规划设计、选址立项,正在做施工前的准备工作,预计7月份可动工建设,届时将可增加600多个停车位。针对新建小区停车位问题,目前,中心城区内的所有新建或在建小区,市规划部门都是严格遵照《江西省城市规划管理技术导则(2014版)》规定配建小区停车位。 我局作为区级建设主管部门,从2011年以来,我们结合中心城区无物业管理住宅小区和小街小巷综合改造,连续几年在对城区无物业管理住宅小区综合改造中,为小区尽量改造或新建了小区停车位,逐步改善住宅小区停车难问题,如太平桥、西苑小区、有线电厂等无物业管理小区,得到小区居民的好评。 感谢您对我们工作的关心与支持。 附:提案办理情况征询意见表 2016年7月25日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号