政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2016072213375516 届    次: 四届人大七次
所属类型:
城建 提 议 人: 蒋淑兰
工作单位:
江西国光商业连锁有限责任公司 联系电话: 13507967266
案由(提议主题):
关于建立城区人行天桥的建议
提议内容:
:随着吉安城区的快速发展,居民消费水平的不断提高,私家车的数量也在逐年递增,但由于种种原因,如今的吉安城区道路交通基础设施已不能满足城市发展的需求。在城区中心地段,特别是在上下班(课)、节假日期间,城区中心街道、阳明路及井冈山大道,电瓶车、摩托车、自行车、行人、汽车人来车往、川流不息,交通较为拥堵,部分路段由双向行驶变为单向通行,还有的路段禁左转、禁直行,其目的,都是为了缓解交通压力及行人安全,但车辆流动缓慢,直接影响道路使用效率,道路拥堵的情况仍日趋严重,加上抢黄灯的现象,人车争道;在没有信号灯管制的通行路口,车辆通行复杂,行人即使走斑马线,也战战兢兢。为此,交警部门不得不时常加大警力现场疏导以消除安全隐患。
建议:要解决这个问题,需要政府部门统筹配置市政建设资源。供车辆通行的立交桥占地多,投入大,而提高道路使用效率的关键措施就是规划建设过街人行天桥或地下人行通道,即人行立交,以有限的资源优先考虑建立人行立交是科学的也是合理的,这既是一个交通问题也是一项民生工程。可以在中心城区繁华人流量大的路段,设计建立一座人行天桥或利用现有的地下通道(阳明路地下广场通道),设立行人专用通道(栈道),解决人车分流的问题,方便出行百姓的便捷及安全。同时,还可以把人行天桥通道建成景观式建筑,即方便了百姓出行、缓解了城市交通压力,还可以提升城市美观,实为一举三得。
和谐的人居环境,关系到我们的生活质量和城市的经济发展。因此,要打造吉安宜居城市、幸福之城,建设人行立交,已成必然。
承办部门:
区建设局
回复时间:
2016-7-25
办理结果:
蒋淑兰代表: 您提出的《关于建立城区人行天桥的建议》的建议收悉,现答复如下: 您所提的建议非常好。停车难问题确实是迫切需要解决的生活问题,随着我国经济社会发展和生活水平提高,车辆已是日常生活中不可或缺的生活交通工具。 你在建议中提到的问题主要涉及市级职能,经我们到市有关部门了解,市里为系统提升城市运行效率,缓解中心城区交通拥堵问题,实现区域道路快速化。2016年3月,市政府研究决定,启动中心城区高架桥工程建设工作,并成立了吉安市中心城区高架桥工程建设领导小组,领导小组下设办公室。目前,办公室正在筹措中心城区高架桥工程的前期方案研究、设计工作等相关事宜,但高架桥建设的具体位置目前尚未确定。 感谢您对我们工作的关心与支持。 附:建议办理情况征询意见表 2016年7月25日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号