政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2016072213385616 届    次: 四届人大七次
所属类型:
城市管理 提 议 人: 张晓玲
工作单位:
文山街道仁山坪社区 联系电话: 13755400269
案由(提议主题):
关于加大对中心老城区无物业小区改造力度的建设
提议内容:
仁山坪社区所辖范围文山咱1-3号,是2000年的建的解放商场商住楼小区,文山路1号5个单元,58户居民住户;文山路3号3个单元,住户26户。因其下水管道、化粪池等设施陈旧,空间小,设计不合理,造成化粪池年年无数次喷堵,严重影响居民日常生活。文山路3号曾于2011年列入过小街小巷改造项目,路石尚好,但文山路1号的化粪池位于5个柴火间的地下,发生堵塞后由于无操作工作台,无法进行疏通清理,近两年更是严重,全积压在主体建设与柴火间之间狭小的巷道中,恶臭难闻,社区工作人员与街道城管多次上门协调,因柴火间存地很大的争议(就产权问题,属不属于违章建筑范畴内),业主说柴火间是与主体建筑一同所建,是开发商归还解放商场职工的,业主出资6000元/间购买,不属于违章建 筑,不能侵权拆除,最终还是无果,问题解决,不光是该处居民会引发多次投诉,且于现今的全国卫生城、文明城的创建工作也不利。鉴于经上情况,特建议区城管局、区建设局加大对中心老城区无物业小区改造力度,将文山路1号列入2016年“三清三改”无物业小区改造项目中,以解民生。
承办部门:
区建设局
回复时间:
2016-7-25
办理结果:
张晓玲代表: 您提出的《关于加大对中心老城区无物业小区改造力度的建议》的建议收悉,现答复如下: 您所提的问题非常的好,自2011年以来,吉州区每年投入资金1000余万元,先后完成了252个居民反映大、问题突出、牵涉面广、急需改造的无物业管理小区和小街小巷,较好地解决了小区路不平、水乱流、灯不明的问题。累计硬化路面18.57万平方米,铺设人行道吸水砖11.1万平方,下水道维修6.5万米,新建和清掏雨、污检查井7000多座、化粪池400座。安装路灯1056盏,铺设电缆3.23万米。新增一批“群众乐”大舞台、羽毛球场和石桌石凳等文体娱乐设施,改善了城区10万居民的居住环境,较好地解决了新老社区之间的“不和谐”的反差问题,受到社区居民群众的好评,获得了市委、市政府授予的特别嘉奖。 你在建议中提到的问题,已列入到今年的“三改三清”无物业小区改造项目中,目前已经完成了公开招投标工作,小区的规划设计及施工交底也即将完成,预计9月底前可全面改造工作。本轮小区改造完成后,吉州城区的小区环境卫生将焕然一新,还居民一个温馨的生活环境。 感谢您对我们工作的关心与支持。 附:建议办理情况征询意见表 2016年7月25日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号