政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2017080116404516 届    次: 五届二次会议
所属类型:
科教文卫 提 议 人: 罗琪
工作单位:
吉州工业园社区 联系电话: 13879685077
案由(提议主题):
关于解决园区外来务工人员子女入学的建议
提议内容:
园区经14年的开发建设,现已引进落户企业139家,其中投产企业119家,现有员工13000余人,外来管理人员和务工人员3000余人。随着园区的加速发展,“入学难”问题将逐年凸显,甚至由于企业高管及员工子女“入学难”,导致企业产生“招工难”、“留工难”等问题,影响到企业的有序生产。为更好地招商、安商,让创业者、外来务工人员无后顾之忧,建议区政府出台相关政策,使园区的员工子女能按照就近原则,安排入学。建议如下:<;BR>;
1、在园区新建落户投资5000万以上的企业、高新技术企业或者年税收缴纳在50万以上的企业,其企业法人、股东和高管的子女可以自行选择吉州区的任何小学和初中入学;<;BR>;
2、园区外来务工人员在企业务工满一年(以劳动合同为依据),其子女可按照就近入学的原则,由区教育局协调各学校无条件接纳入学。
承办部门:
区教育局
回复时间:
2017-8-1
办理结果:
罗琪代表:   您提出的《关于解决园区外来务工人员子女入学》的建议收悉,现答复如下:   《吉州区2017年义务教育招生实施意见》规定:随迁子女接受义务教育享有与本地适龄儿童少年同等待遇。我区按照《江西省教育厅关于进一步做好义务教育免试就近入学工作的实施意见》和吉安市教育局《落实<吉安市人民政府关于进一步深化户籍制度改革的实施意见>建立健全教育保障机制实施细则》的要求,妥善安排符合条件的随迁子女就学,充分保障“随迁子女”的合法权益,防止出现随迁子女因“上学难”而失学。   吉州区义务教育招生自2011年以来已经取消了择校,目前义务教育招生是采取“就近入学、排序录取”的招生办法,外来“随迁子女”入学与本地适龄儿童少年享受同等待遇。
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号