政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2017080318000116 届    次: 五届二次会议
所属类型:
城建 提 议 人: 刘晨丽
工作单位:
樟山镇政府 联系电话: 18307963065
案由(提议主题):
统一规划村庄建设 解决农民住房问题
提议内容:
内容(提案理由): 生活中,我们经常能看见,在高大建筑物的顶端安装有一个金属棒,用金属线把这根金属棒与埋在地下的一块金属板连接起来,利用金属棒的尖端放电及金属的导电性,使云层所带的电被大地带的电直接中和,从而保护建筑物避免雷击。这根金属棒就是“避雷针”,“避雷针”告诉我们一个道理:善疏则通,能导必安。 农民,这一辈子最大的事情就是建房,不管有钱没钱,总要建房。但是,当建房遭遇了禁建,如果没有有效的疏导办法,必将引起一系列的社会问题。这就迫切需要我们运用“避雷针”效应,及时疏导农民情绪,合理解决禁建区农民的住房问题,只有这样,才能真正实现居者有其屋,屋者乐其居。
我想以樟山镇曲沙村为例来分析。曲沙村靠近吉州工业园区,为近郊村,现有石溪下、曲沙、洲嘴上、河头、石屋下5个村小组,早在2006年石溪下组就被列为禁建区,此后曲沙、洲嘴上和河头组也相继被列入禁建区,目前除石屋下组能少量批房外,其他4个村小组皆不能批房,基本全村委会都快成了禁建区。然而,不被允许建房,并不代表村民就没有建房需求,不少有建房实际需求的村民在正常报建行不通的情况下,选择了铤而走险,进行违建。对于违建,村民是有理由的,如,孩子大了,结婚生子了,房子不够住了;以前的老房成了危房不能住,要建新的;当初穷没建房,只能看着别人建,现在有余钱了,总要改善居住条件,等等,理由也挺合情合理的。当然,也不排除有的村民因为考虑到将来面临拆迁,为获得更多补偿而有意违建。不论村民是出于何种心态、何种目的建房,建房的行为是对还是错,在禁建区建房就是禁止的,不行的,建了就属违建。对待违建,政府的态度是坚决予以拆除,但在实际操作过程中,土管和城管等有关职能部门左右为难,拆了怕激化干群矛盾,引起上访,影响社会稳定,不拆又显得有关政策如同虚设,失了政府威信,最终是选择拆了附属建筑,保留主体,但必须是维持原状不能再建。大家都知道,如今“两违”管控和拆违工作是乡镇工作的“重头戏”,丝毫不能马虎、不能松懈,为做好此项工作,乡镇加大了巡防、蹲守力度,加大了人、财、物的投入,有时遇到大型拆违任务都是全镇干部齐上阵,既牵扯了干部太多精力,又给群众造成了以势压人的不良印象。即使乡镇付出了这么多,但实际效果不尽人意,违建并没有因为拆、守、堵而杜绝,而且一旦我们在拆违过程中没有做到一碗水端平,出现了漏网之鱼,会让村民们反过来质疑政府的公信力和执行力,并引发更多的违建。实践证明,这种拆、守、堵的方式不光操作有困难,且治标不治本,政府与违建户之间永远玩着捉迷藏的游戏。 出现这种违建屡禁不止的现象,我们能全怪村民不懂政策、不配合工作吗?让我们沉下身来听听禁建区村民的心声,就能知道答案。同样以曲沙村为例,据其石溪下组的村民们反映,石溪下组自列入禁建区10年来,全村70余户农户尽5户经历了拆迁,且拆除的都是老屋,大多数农户都是在等拆迁,这一等就是10年,以后还不知道要等多久。现今政府只对当地拆迁户出台了拆一补一的补偿政策,每户先按户口本数享受政府提供的商品房,以解决基本住房问题,剩余的面积再等政府自建的安置房;就这一政策村里目前也只有几户拆迁户享受了,而对于大部分未拆迁农户来说,没有出台任何政策,只一味强调不能建房、等待拆迁。倘若只是等个三年、五年还好说,暂时克服一下困难,若等个十几年、几十年,拆迁又不来拆、建房又不让建,这十几年、几十年小孩都大了,要分户分房了,你让老表怎么办,能不违建嘛?的确,村民们也有他们的难处与无奈。禁建固然能避免因拆迁造成的重复浪费,但如不能解决好村民的合理住房诉求,必将适得其反,事倍功半,得不到他们的理解和支持。其实,大部分村民还是愿意选择相信政府的,只是政府在解决他们迫在眉睫的住房问题上还没有一个明朗的政策,才造成了他们现有的焦虑和担忧,选择眼前利益违建。我们不应只怪村民现实,而应急其所急,解其所难,真正站在他们的角度考虑问题,尽快拿出行之有效的举措帮其解决安居乐居问题,这才是一个负责任的政府该有的态度。
也许,有人会说政府不是在提倡和鼓励农民进城买房嘛!这是一种解决办法,却不是个好办法。因受经济条件、生活习惯和宗族观念等因素影响,多数村民主观上是不愿住高层,不愿有宗族血统关系的人散居各方的,而更愿意选择在原居住地分户建房或危房改造。甚至有的村民也不能理解,为何地没征还是村集体的,只因政府说了声这里是规划区,就不让建房了。事实上,政府已看到了禁建区内禁止农民建房与农民住房刚性需求之间的矛盾,意识到了单一采取堵的方式是行不通的,疏堵结合才是王道,只是苦于疏导的有效方法还太少,如何疏导才能既让村民们接受和满意,不增加将来征地拆迁和不动产登记等工作的难度,又不影响今后城市的规划和发展。 办法(实施办法或可行措施): 在解决禁建区农民迫在眉睫的住房问题上,建议政府从以下几个方面着手打出“组合拳”。 1、宣传国家有关村庄和集镇规划建设管理条例和法律,强调农民承包的土地属集体所有的性质,支持村集体对调整建房规划用地的权利,保护新村规划,保障农户在规划区建房的权益,坚决打击违法建房、谋取私利、投机赚钱的行为。
2、发挥政府职能作用,成立专门领导机构,充分彰显村级组织的协调能力,做好全区各村庄的规划建房用地调整工作,统一收回规划建房区内土地。
3、实事求是制定和落实规划。禁建规划不应是规划控死,一个控制性详细规划应该是发展型的,具有很强的科学性和可操作性,对近期未纳入改造建设的区域,可以考虑在严格控制房屋占地面积和建筑面积的基础上适当放开原地拆建、扩建改造审批。 4、在符合控制性详细规划和土地利用总体规划的前提下,允许在禁建区与非禁建区交界的村选择1-2个点利用旧宅基地进行片区适度改造,鼓励禁建区村民自筹资金按单元楼的模式自建,政府给予一定的容积率奖励或基础设施配套奖励。
5、由政府牵头建农民公寓,禁建区村民可用危旧房、闲置房进行置换,也可参照经济适用房的方式进行申购。
6、将保障房政策向农村延伸,让禁建区村民在公租房、廉租房上享受与城镇居民同等的待遇,以保障禁建区内经济条件较差的无房户、危房户、困难户有房住。 7、加大土地巡查拆违力度,严厉打击违法建房,对不经批准违法建房,乱占耕地的强行拆除,不留余地,杜绝以罚代拆、承包地里违法建房,不走头痛医头、脚痛医脚的老路。 8、充分发挥规划的龙头作用,以后无论农户建新房,还是集聚改造、旧村改造、危旧房改造,都必须坚持规划先行,统一规划安置,并争取统一建设和统一管理,严守一户一宅,老宅土地复垦还田,引入城镇保障房建设机制。 9、做好建筑设计,以户型相对统一引导村庄形象建设,使农户家家成独门小院,村庄形成地方特色,改善整体环境。
承办部门:
区建设局
回复时间:
2017-8-3
办理结果:
刘晨丽委员: 您提出的《关于统一规划村庄建设,解决农民住房问题》的提案收悉。现答复如下: 根据2013年7月吉安市人民政府下发的《吉安市中心城区农民建房管理办法》,将农民建房审批区域划为禁建区、自建区和中心城区规划区外,每个区域农民建房审批的政策不同,因此解决的方式也不同。 在中心城区禁建区范围内禁止审批农民自建房,这是市政府文件的强制要求,我区必须严格执行。2016年,为切实解决禁建区贫困危房户的住房问题,我局在中心城区试批了两户居住在危房户的农民,要求其拆除旧房,且必须按原址、原高度、原面积新建房屋,但这两户新建后房屋不是超面积就是超高度,禁建区内农民建房不按审批要求新建,后期监管难以实施,现已通知街道村委停工整改,我局也停止了禁建区的试批。所以,禁建区是城市近期发展的主要区域,如果不严格控制农民自建房,势必对城市的发展和市容整治带来不利影响。2017年,我局针对禁建区危房户的问题,正在探索通过公租房,廉租房的形式予以解决,目前此项工作正在进行中。同时,2017年我区集中力量推动禁建区内的农民安置房项目,各街道、镇将摸底急需改善建房的困难农民,通过土地资源整合,在禁建区内集中连片建设农民社区,有计划的安置农民上楼。各镇街已完成前期摸底工作,并初步确定了几个农民安置房的选址,我局正在与市规划部门沟通落实选址事宜。 在中心城区自建区范围内,有60个村庄需要按照中心城区布点规划要求编制村庄规划,目前,已完成规划编制审批的有33个,剩余村庄正在联系设计单位逐步完成规划编制工作,这些村庄的规划测量、编制经费都纳入了我区财政预算中。目前,规划审批完成的村庄农民建房正在按批复的规划予以审批。 中心城区规划区外的农民建房审批,也要按市、区相关文件要求及村庄规划审批。农村村民建房必须一户一宅政策,尽量利用宅基地、村内空闲地和荒山、荒坡,并严格控制宅基地面积,占用耕地的每户不得超过90平方米;占用非耕地的每户不得超过120平方米,房屋层数不得超过三层,建筑面积不超过350平米。除主房之外,有条件的地方可加建占地面积不超过20平方米、层数不超过一层的附属用房,但总占地面积不得超过120平方米,目前,一层附属用房的规划方案正在区里报审当中。我区已于2013年5月组织人员编制了《吉州区庐陵建筑风格民居图集》,市局也正在修订完善《庐陵文化特色民居图集》,在村庄规划审批时,我区要求在上述图集中一个村庄选定一个户型,并要求各镇严格按选定户型审批农民建房。2017年,为加强村镇的规划管理,我区将此项工作列为区重点攻坚项目中,并根据市里相关文件,区里出台了《吉州区关于进一步加强农村村民建房规划管理和服务指导的实施意见》,文件规定:成立吉安市吉州区农村村民建房规划管理领导小组,区城乡建设局、区委农工部、区监察局、区财政局、区国土分局、区城市综合执法管理局等职能部门为成员单位。领导小组办公室设在区城乡建设局,具体负责规划区用地范围内的农村村民建房规划管理,及全区农村村民建房规划管理的技术指导和督查考核工作。各镇也成立了农民建房联合审批组,年初向各村委会下达了农民建房管理和“两违”的责任状,并严格按照审批程序层层把关和现场放线验线。每个季度,建房规划管理领导小组成员单位组成联合督查组,到各乡镇督查村镇规划管理的实施情况和规划落实情况,确保村庄规划的实施到位。 感谢您对我们工作的关心与支持。 2017年7月28日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号