政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2017080416225416 届    次: 五届二次会议
所属类型:
城市管理 提 议 人: 项永萍
工作单位:
吉州区习溪桥街道友谊社区居委会 长岗北路25号 联系电话: 18679698903
案由(提议主题):
关于韶山西路农贸市场若干问题的建议
提议内容:
韶山西路农贸市场建于2001年,面积2400平方米,共有摊位196个,门面56个,供应辐射周边几万户居民。目前存在的问题有:1、该农贸市场容量相对小,远远不能满足周边居民的需求,且流动摊点占道经营多,在一定程度上缓解居民需求和方便了居民购物,同时也给居民带来出行难、环境脏乱差的问题,也为全国文明城的创建带来难题。2、该农贸市场内无公厕,给市场经营人员和来市场购物的居民带来极大不便。
为此建议:1、该农贸市场旁有一已拆迁闲置场所属市林业局下属市林业公司,建议在此处设立临时农贸市场,将流动摊点集中管理,可大大缓解周边居民生活需求,也能使市容环境也能得到很大的改善。2、在此处建造一公共厕所,给居民带来便利。
承办部门:
区市场管理中心
回复时间:
2017-8-4
办理结果:
项永萍代表: 您提出的关于韶山西路农贸市场若干问题的建议收悉,现答复如下: 1.是否可在韶山西路农贸市场旁拆迁闲置场所建立临时农贸市场和建造一公共厕所。 韶山西路农贸市场旁拆迁闲置场所(属于林业局所有)政府已规划用于建设简易停车场,吉州区市场物业管理服务中心无权改变该场所的规划,如要在此处设立临时市场,则需要政府来进行决定,为此,我单位已向区政府请示汇报相信很快会有回复。 2.是否可在韶山西路农贸市场内建设公共厕所。 由于韶山西路农贸市场内的店面都已出售完毕,而市场内也无闲置场地,使得该市场内无场地用于建设公共厕所。 另外,吉州区市场物业管理服务中心也派人到现场查看是否可以拆除市场内部分设施用于兴建公共厕所,发现市场内可拆除的地方只有东面活禽销售店面,但在与市场经营户沟通中了解到,附近住家户不同意拆除市场东面活禽销售店面兴建公共厕所。因为在该处兴建,会引发与居住在旁边居民们的矛盾,是市场业经营户不能接受的。 3.该市场非吉州区市场物业管理服务中心所管理的市场,故许多工作难以开展,指挥不灵。
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号