政府信息公开意见箱    更多 >>


    欢迎您使用 “政民互动”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

部门单位后台进入

 

 
当前位置: 中国吉州区 > 建 议 提 案
 
建 议 提 案 处 理 结 果
   
建 议 提 案 处 理 结 果
编    号:
jzqzxta2017080416370916 届    次: 五届二次会议
所属类型:
城建 提 议 人: 涂传禄
工作单位:
吉州区韶山西路17号江南御景园 联系电话: 18970662324
案由(提议主题):
关于江南御景园东面围墙与先锋农民公寓小区路面 渗水问题的建议
提议内容:
江南御景园建于2005年,东面小区围墙与先锋落差有近4米之差(御景园环路交于先锋内环路),由于两路相隔,下水道设计在道路下面。御景园小区下水道靠近先锋小区处是一条50厘米水泥管道结构,管道相结是水泥封口。于路基是添堆而成,2013年先锋小区就发现他们小区内围墙底部2-3处有水渗出,而是水质污浊通小区的靠墙60厘米的绿化带流在小区马路上造成严重积水。经查证是御景园路下排水的水泥管封口开裂地基下沉所为,水由高处往底处渗漏而成。
2013年10月份先锋小区向江南御景园通报此事后,御景园业委会和物业公司、先锋小区物业到现场勘察发现上述原因。因为涉及两个小区的问题,此现象是由于建筑方工程质量造成。我方(御景园)积极向上级部门反映要求协助解决。当时他方(先锋)情况通知后没有及时解决为理由,物业的人员将大粪泼到御景园小区物业客服中心,当时差点造成两小区群殴,最后我们还是通过政府、建设局等领导协调,当时渗漏面积2-3个点。还是由我们请人施工疏通解决(当时工程花费了伍佰多元)是我方支付。
2015年5月情况进一步恶化,发现十几处转款渗漏而且面积更大。先锋小区路面积水严重,影响小区业主生活、水质积变发臭。先锋小区此路段渗水围墙长约150米左右。我们希望区政府能帮助我们用小区改造的资金解决两个小区的问题,前几天先锋物业又带人来我业委会拍桌子破口大骂,并扬言要到主任家泼污水,并说要搞死你等威胁话,我们也报了警,寻求派出所庇护以保人身安全。
2016年初渗漏情况更加扩大,现渗漏达到100多米,积水更多。6月份先锋物业组织将污水、污泥用水泵直接翻墙抽到我小区机动车道和人行道上。车道停放小车遭殃,业主愤怒,斗殴一触及发。业主反映强烈,都说是历史问题,要找我开发商解决(超过保修期)我们也是受害者(照片辅证)。先锋小区物业又通牒我方在8月底不能解决,将污水泼到御景园大门和小区物业办公室,大家活不了等狠话。但是不管怎样我们也觉得,事情是建筑遗留问题我们遭殃,要彻底解决我们确实也无能为力。
我们业委会无奈的请求区政府建设局为我小区89户3000多业主的生活安宁,小区的平安幸福,希望区政府彻底帮助解决一下两个小区多年积下的矛盾,把这件渗漏的问题解决好,以保两个小区长治久安。
承办部门:
区建设局
回复时间:
2017-8-4
办理结果:
涂传禄代表: 您提出的《关于江南御景园东面围墙与先锋农民公寓小区路面渗水问题的建议》的建议收悉,现答复如下: 从2013年发现江南御景园小区下水道靠近先锋小区渗漏,造成先锋小区马路上污水横流、臭气熏天,两小区居民矛盾不断,此事一直得不到彻底解决。因涉及到两个小区的问题,7月4日上午,区人大主任刘大水组织召开了有关部门的协调会,会议明确由我局把两小区渗漏问题列入第二批“五小”及无物业管理小区的综合改造范围,对原江南御景园小区靠近先锋小区的下水道管网进行截流,重新布设管网,从根本上解决问题。按照会议精神,我局将尽快启动招投标,争取在年底完工,还居民一个温馨的生活区域。 感谢您对我们工作的关心与支持。 2017年7月27日
 
 
版权所有:吉安市吉州区人民政府  主办单位:吉安市吉州区人民政府办公室 电话(传真):0796-8335151、8332226
技术支持:吉州区政务信息网管理中心  建议采用1024*768浏览本网站
邮编:343009 赣ICP备05005892号